English (Meteorology)
atmospheric thermodynamics [correct]
DEF: Relationships between heat and other forms of energy, especially potential and kinetic energy, involved in atmospheric processes; the phase transformations of water are of special importance.
French (Météorologie)
thermodynamique atmosphérique [correct, feminine noun]; thermodynamique de l'atmosphère [correct, feminine noun]
DEF: Relations entre la chaleur et les autres formes d'énergie, spécialement l'énergie potentielle et cinétique, intervenant dans les processus atmosphériques; les transformations de phase de l'eau sont des plus importantes.
Spanish (Meteorología)
termodinámica de la atmósfera [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de relaciones entre el calor y otras formas de energía, especialmente entre la energía potencial y la energía cinética, implicadas en los procesos atmosféricos. Las transformaciones de fase del agua son de singular importancia a este respecto.