English (Biological Sciences)
thermoinactivation [correct]; thermal inactivation [correct]
DEF: Destruction of the power to act by exposure to heat.
CONT: From a practical point of view, thermal inactivation is the most important mode of enzyme denaturation.... [Researchers have] demonstrated the linkage between conformational mobility enzyme specificity and the thermoinactivation process.
French (Sciences biologiques)
inactivation thermique [correct, feminine noun]; thermoinactivation [correct, feminine noun]
CONT: Une utilisation importante de l'inactivation thermique est la suivante : soit une préparation biologique qui possède une double action enzymatique, sur deux substrats différents. On veut savoir si ceci est dû à deux enzymes différentes ou à une seule enzyme à double spécificité. On fait des courbes d'inactivation thermique en dosant pour chaque point les deux activités enzymatiques. Si les droites correspondant à ces activités coïncident, il y a des chances que l'on ait affaire à une seule enzyme. Sinon il est vraisemblable que des enzymes différentes catalysent ces réactions. Il ne faut pas oublier que le substrat exerce une action protectrice sur l'enzyme.