English (Horticulture)
heat pulse method
French (Horticulture)
méthode du choc thermique [feminine noun]
OBS: pour la mesure du courant de sève dans la tige des arbres et des plantes herbacées
OBS: Source : Agronome 1989 9 (4) p. 321.