English (Pumps; Refrigeration Engineering)
atmospheric air pump; outside air pump; pump using outside air; pump using atmospheric air
DEF: Pump using atmospheric air as a heat source.
French (Pompes; Techniques du froid)
pompe sur air extérieur [feminine noun]
OBS: La pompe à chaleur air - eau. [...] La pompe prélève la chaleur dans l'air extérieur et la transmet dans le circuit d'eau chaude du bâtiment à une température maximale de 50 °C. Elle peut être installée dans la chaufferie, à la cave ou à l'extérieur du bâtiment.