English (Atmospheric Physics; Electromagnetic Radiation)
thermal radiation [correct, NATO, standardized]; heat radiation [correct, NATO, standardized]; thermoradiation
DEF: The energy radiated by solids, liquids or gases in the form of electromagnetic waves as a result of their temperature.
CONT: Radiation heat transfer is concerned with the exchange of thermal radiation energy between two or more bodies. Thermal radiation is defined as electromagnetic radiation in the wavelength range of 0. 1 to 100 microns(which encompasses the visible light regime), and arises as a result of a temperature difference between 2 bodies.
OBS: thermal radiation; heat radiation : terms standardized by ISO.
OBS: thermal radiation; heat radiation : terms and definition standardized by NATO.
French (Physique de l'atmosphère; Rayonnements électromagnétiques)
rayonnement thermique [correct, masculine noun, NATO, standardized]; rayonnement calorifique [masculine noun]; rayonnement de la chaleur [masculine noun]; rayonnement de grandes longueurs d'onde [see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Énergie émise sous forme d’ondes électromagnétiques par un corps solide, liquide ou gazeux en raison de sa température.
CONT: Le rayonnement thermique constitue un des modes de la transmission, d'un élément matériel à un autre, d'une [...] énergie thermique [qui] se transforme en énergie électromagnétique au moment de l'émission [...] Elle se propage ensuite dans l'espace sous forme d'ondes électromagnétiques [...] et se transforme à nouveau en énergie thermique lorsqu'elle est absorbée par l'autre élément. La propagation peut s'effectuer dans le vide [...]
CONT: Le rayonnement thermique est caractérisé par des longueurs d'ondes comprises entre 0,1 et 100 µm, il inclut le domaine du visible (ondes lumineuses ou lumière de 0,4 à 0,8 µm) et n'occupe qu'une faible portion du spectre d'ondes électromagnétiques.
OBS: Les deux mots «radiation» et «rayonnement» ne représentent pas des notions complètement distinctes; le premier est employé de préférence lorsque l'on considère essentiellement l'aspect corpusculaire, le second désignant surtout l'aspect ondulatoire électromagnétique.
OBS: Le «rayonnement de grandes longueurs d'onde» est un rayonnement de longueurs d'onde supérieure à 4µ; par exemple : rayonnement infrarouge, terrestre ou thermique, etc.
OBS: rayonnement de grandes longueurs d'onde; rayonnement thermique : termes normalisés par l'ISO.
OBS: rayonnement thermique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Física de la atmósfera; Radiación electromagnética)
radiación térmica [correct, feminine noun]