English (Air Conditioning and Heating; Refrigeration Engineering; Cheese and Dairy Products)
refrigerating capacity [correct]; cooling capacity
DEF: The rate of heat removal from a medium or space to be cooled at stated conditions.
OBS: [Not to be confused with the] term refrigerating effect [which] is used to denote heat transfer to or from the refrigerant itself in a refrigerating system ...
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Techniques du froid; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
puissance frigorifique [correct, feminine noun]
CONT: Il convient de ne jamais confondre le terme anglo-américain de «Capacity» (applicable couramment dans ces pays pour désigner soit la puissance calorifique - «heating capacity», soit la puissance frigorifique - «cooling capacity», soit, enfin, la puissance de tout matériel frigorifique ou de conditionnement d'air, en général - «Unit capacity») avec le terme équivalent français capacité qui n'a rien de commun avec la notion physique de puissance (c'est-à-dire, travail fourni pendant l'unité de temps, dans le cas d'une machine, par exemple).
Spanish (Acondicionamiento de aire y calefacción; Ingeniería de refrigeración; Productos lácteos)
potencia frigorífica [feminine noun]