English (Chemistry; Chemical Engineering)
heat of reaction [correct]; heat [correct, noun]
DEF: The quantity of heat released or absorbed by a reaction.
French (Chimie; Génie chimique)
chaleur de réaction [correct, feminine noun]
DEF: Quantité de calories libérées au cours d'une réaction exothermique.
Spanish (Química; Ingenieria química)
calor de reacción [correct, masculine noun]
DEF: Calor que se libera en procesos físicos, químicos o nucleares.
OBS: Ciertas reacciones, calificadas de exotérmicas, se efectúan con desprendimiento de calor; por el contrario, las reacciones endotérmicas absorben calor.