English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Optics)
accumulation of chemical reaction heat
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Optique)
accumulation de chaleur de réaction chimique [feminine noun]
OBS: Si l'apport de chaleur provoque une réaction chimique et si les produits de la réaction peuvent être conservés et recombinés ultérieurement pour restituer les constituants originaux et la chaleur fournie, ce processus est la base d'un système d'accumulation thermique, même si cette chaleur se trouve ainsi accumulée à la température ambiante.