English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
burning [correct]; burning off [correct, noun, standardized]; flame removal
DEF: The removal of a coating by a process in which the film is softened by heat and then scraped off while still soft. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: burning off: term standardized by ISO.
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
brûlage [correct, masculine noun, standardized]; décapage thermique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mode de décapage des feuils de peinture et vernis effectué à la flamme (lampe à souder, chalumeau) ou à l'air chaud et complété par un grattage au couteau. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Ce procédé est fréquemment utilisé sur boiseries extérieures en vue d'une remise en peinture. Il conduit parfois à des altérations du subjectile. [Observation reproduite avec la permission de l'AFNOR.]
OBS: Pour brûler, on attaque directement la peinture à la flamme et dès que le feuil commence à cloquer et se ramollit, on soulève au couteau : la peinture tombe alors en lambeaux.
OBS: brûlage : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: décapage thermique : terme normalisé par l'ISO.