English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations)
shutdown system [correct]
DEF: ... those Special Safety Systems provided to ensure that reactor power does not exceed the heat removal capabilities of the cooling system.
CONT: The shutdown systems sense the plant conditions indicative of heat removal mismatch and terminate the nuclear reaction, thereby lowering the power production to a level that can be accommodated by the available plant cooling facilities ....
French (Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires)
système d'arrêt [masculine noun]
DEF: systèmes spéciaux de sûreté assurant que la puissance du réacteur ne dépasse pas la capacité d'élimination de chaleur du système de refroidissement. Les systèmes d'arrêt détectent toute condition de la centrale caractéristique d'une insuffisance de refroidissement et terminent la réaction nucléaire, ce qui diminue la production d'énergie à un niveau pouvant être contrôlé par les installations de refroidissement de la centrale (...)