English (Oil Production)
face of the reservoir rock [correct]
CONT: Heat is applied at the face of the reservoir rock...
French (Production pétrolière)
face d'entrée [feminine noun]
OBS: Examinons le déplacement-piston d'un fluide 2 [...] par un fluide 1 [...] au travers d'un massif poreux [...], la différence de pression entre les face d'entrée et de sortie étant maintenue constante.