English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials; Fire Prevention)
fire resistance test [correct]; fire test [correct]; fire endurance test [correct]
DEF: A test to enable elements of construction to be assessed according to their ability to retain their stability, to resist the passage of flame and hot gases, and to provide the necessary resistance to heat transmission.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux; Prévention des incendies)
essai de réaction au feu [correct, masculine noun, standardized]; essai de résistance au feu [correct, masculine noun]; essai de tenue au feu [correct, masculine noun]; essai au feu [correct, masculine noun]
CONT: Les essais de résistance au feu permettent de classer les éléments de construction en degrés échelonnés selon que, soumis à l'action d'un programme thermique normalisé, ils remplissent respectivement leur rôle en toute sécurité pendant la durée prévue.
OBS: Le terme "essai de réaction au feu" est normalisé par l'AFNOR.