English (Mineralogy; Asbestos Mining)
asbestos [correct]; earth flax [obsolete]
DEF: Any asbestiform mineral of the serpentine group (chrysotile, best adapted for spinning and the principal variety in commerce) or amphibole group (especially actinolite, anthophyllite, gedrite, commingtonite, grunerite, and tremolite).
OBS: "Asbestos" is the general term applied to fibrous silicate minerals which are commercially valuable because they are resistant to heat and chemical attack and exhibit high tensile strength.
OBS: earth flax: An early name for asbestos.
OBS: Not to be confused with "amianthus" and "mountain cork" (q.v.).
French (Minéralogie; Mines d'amiante)
amiante [correct, see observation, masculine noun]; asbeste [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Minéral de texture fibreuse [désignant] l'amiante de serpentine (voir chrysotile) [et] l'amiante d'amphibole (voir asbeste).
CONT: On distingue, sous le nom d'asbeste ou d'amiante, des minéraux fibreux de nature minéralogique diverse, peu conducteurs de la chaleur et susceptibles, dans certains cas, d'être tissés.
OBS: Le terme amiante s'applique plus spécialement aux fibres blanches et brillantes, alors que les fibres légèrement teintées, verdâtres ou grisâtres, par suite de la présence d'impuretés (alumine ou oxyde de fer), sont désignées sous le nom d'asbeste.
OBS: L'amiante [...] se divise en deux groupes distincts qui, malgré des propriétés similaires [...] diffèrent des points de vue morphologique et chimique. Les principaux groupes de minerai qui constituent l'amiante sont la serpentine (amiante) et l'amphibole (asbeste).
OBS: Les termes amiante et asbeste entretiennent [...] une relation de générique à spécifique. Le terme amiante est utilisé par les spécialistes comme générique pour désigner deux groupes de minéraux fibreux : le chrysotile [minerai de serpentine] et les amphiboles, lesquelles comprennent [les] cinq variétés [suivantes : anthophyllite, amosite, crocidolite (amiante bleu), actinolite et trémolite]. De façon spécifique, on utilise le terme «amiante», «amiante chrysotile», ou encore «amiante blanc», lorsqu'on veut préciser qu'il s'agit de chrysotile [cette famille minéralogique représente la majeure partie de l'amiante industriel]; si l'on veut préciser qu'il s'agit de l'une des cinq variétés d'amphiboles, on utilise alors le terme «asbeste», ou encore «amiante amphibolique», le terme «amiante bleu» étant réservé à la seule variété de crocidolite.
Spanish (Mineralogía; Minas de amianto)
amianto [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de minerales fibrosos compuestos por silicatos, resistentes al fuego y a los ácidos.