English (Types of Glass; Lighting; Electrical Engineering)
heat resistant glass
French (Sortes de verre; Éclairage; Électrotechnique)
verre réfractaire [correct, masculine noun]
DEF: Verre résistant à la chaleur et ne fondant qu'à haute température.