English (Opening and Closing Devices (Packaging); Packaging in Plastic)
fin-sealed [correct]
CONT: ... fin-sealed pouch ...
OBS: fin seal : A type of seal resulting from sealing together the contiguous edge-areas of two plastic sheets, usually by heat, making a fin-like protuberance.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Emballages en matières plastiques)
soudé «chair sur chair» [correct]
OBS: Les sachets «coussin» comportent une soudure longitudinale qui rassemble des extrémités du film d'emballage pour en faire un tube. Cette soudure peut se réaliser «chair sur chair» (ou scellage à bords repliés). Une languette de film est soudée sur elle-même et aplatie le long du paquet. La soudure se réalise par l'intermédiaire d'une barre thermique ou à impulsion sur la face soudante.