English (Joining Elements (Mechanical Components); Welding and Soldering (Metals))
diagonal lambda heat seal
CONT: diagonal ("lambda") heat seals around flotation should allow good flexing of the boom with a minimum of stress and wear to fabric.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Soudage (Métal))
joint thermique diagonal lambdoïde [masculine noun]
CONT: Les joints thermiques diagonaux lambdoïdes qui entourent les éléments de flottaison devraient permettre une bonne flexibilité du barrage en réduisant le plus possible les contraintes et l'usure de la toile.