English (Electrical Relays)
sensitive relay
DEF: A relay requiring only a small current. It is used extensively in photoelectric circuits.
CONT: A heat sensitive relay to control the ringing(dans les téléphones à boutons-poussoirs).
French (Relais (Distribution électrique))
relais sensible [masculine noun]
DEF: [Relais] qui requiert une tension de fonctionnement plus faible et, de ce fait, est utilisé en particulier dans les circuits photoélectriques.