English (Optics; Chemistry; Computer Graphics)
photochromic material [correct]
CONT: photochromic materials, which are light sensitive organic dyes, change color upon exposure to near-ultraviolet light. The process reverses itself when the dyes are exposed to heat or certain other wavelengths of light.
French (Optique; Chimie; Infographie)
matière photochromique [correct, feminine noun]; matériau photochromique [correct, masculine noun]
CONT: Les verres photochromiques comprennent, d'une part, les véritables verres photochromiques, dans lesquels des substances minérales photochromiques sont incorporées dans la masse vitreuse elle-même, et, d'autre part, les matériaux, qui sont constitués de deux feuilles de verre transparent entre lesquelles est inséré un film contenant des matières organiques photochromiques.
OBS: photochromique : Se dit d'un matériau dont la transmission optique varie sous l'action des rayonnements lumineux et, en particulier, du rayonnement solaire.