English (Ornamental Glassware; Glass Manufacturing)
tank furnace [correct]
DEF: A furnace whose walls serve to hold the glass as well as to restrict and retain the heat.
French (Verrerie d'art; Fabrication du verre)
four à bassin [correct, masculine noun]; four à cuve [correct, masculine noun]
DEF: bassin rectangulaire allongé et surmonté d'une voûte, dans lequel repose une masse de verre (pouvant atteindre 2000 tonnes) maintenue en fusion au moyen de brûleurs.