English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
waste heat boiler [correct]; recovery boiler
DEF: A steam boiler in which waste heat is used to evaporate water into steam.
CONT: Instead of being dumped to the atmosphere, excess heat can be used in a waste heat boiler to produce about 8600 1b of steam/h or, in a motor-generator set to produce about 22 700 kwh/day of electricity for mill operation.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière de récupération [correct, feminine noun]; chaudière de récupération de chaleur [correct, feminine noun]
DEF: Appareil de récupération de chaleur pour produire de la vapeur d'eau ou de l'eau chaude.
CONT: Le domaine des chaudières de récupération ne touche que deux secteurs de l'économie d'énergie: -la récupération thermique, qui consiste à récupérer l'énergie sensible ou latente contenue dans un gaz, un liquide ou un solide dans un générateur de vapeur, d'eau ou de fluide thermique avec ou sans combustion; -la régénération thermique qui consiste, par échange de chaleur, à régénérer un produit de manière qu'on puisse le réutiliser soit comme combustible, soit comme corps entrant dans une fabrication.
Spanish (Hornos y calderas (Calefacción))
caldera de recuperación [correct, feminine noun]