English (Textiles: Preparation and Processing; Synthetic Fabrics)
twist-textured yarn [correct, standardized]
DEF: Yarn textured by a process in which two yarns are twisted together, heat set and then separated.
OBS: twist-textured yarn: Term and definition standardized by ISO.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
fil texturé par torsion [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Fil texturé par un procédé au cours duquel deux fils sont tordus ensemble, fixés thermiquement et ensuite renvidés séparément.
OBS: faux assemblage-retordage
OBS: fil texturé par torsion : Terme et définition normalisés par l'ISO.