English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing; Synthetic Fabrics)
false-twist textured yarn [correct, standardized]
DEF: Yarn textured by a process in which the yarn is highly twisted, heat set and untwisted by continuous process.
OBS: false-twist textured yarn: Term and definition standardized by ISO.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
fil texturé par fausse torsion [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Fil texturé par un procédé au cours duquel le fil est fortement tordu, traité thermiquement, et détordu suivant un procédé continu.
OBS: fil texturé par fausse torsion : Terme et définition normalisés par l'ISO.