English (Cytology)
heat shock protein [correct]; heat-shock protein [correct]; hsp [correct]; hsp; stress protein [correct]
CONT: Expression of HSP70 was largely inhibited when the heat shock temperature was 50 °C. [...] Heat shock protein synthesis may be related to the increased thermotolerance that has previously been observed following heat shock of Cabernet Sauvignon plants at 40 °C for four hours.
French (Cytologie)
protéine de choc thermique [correct, feminine noun]; hsp [correct, feminine noun]; protéine du stress [correct, feminine noun]
CONT: Les résultats les plus récemment acquis concernent deux aspects : (1) les protéines réceptrices ou impliquées dans le processus de translocation; (2) les protéines analogues aux protéines de choc thermiques indispensables à l'ensemble du processus.
CONT: Les anticorps anti-ubiquitine représentent l'un des meilleurs marqueurs actuellement connus du lupus érythémateux disséminé, s'ajoutant à d'autres anticorps anti-protéines du stress (les «heat shock proteins»).
CONT: Une équipe [...] vient de détecter un premier thermomètre moléculaire, qui est lui-même une protéine du stress, la protéine HSP 70 («heat shock protein») d'Escherichia coli, codée par le gène DmaK.
Spanish (Citología)
proteína de choque térmico [correct, feminine noun]; HSP [correct, feminine noun]; proteína de estrés [correct, feminine noun]; HSP [correct, feminine noun]; HSP
DEF: Proteína de la familia de las chaperonas que se sobreexpresa específicamente como respuesta al estrés térmico.
CONT: Dos de tales proteínas - HSP 90 y HSP 70 – contribuyen a asegurar que proteínas cruciales se plieguen y adopten su conformación correcta.
OBS: HSP por sus siglas en inglés.