English (Welding and Soldering (Metals); Printed Circuits and Microelectronics)
reflow soldering [correct]
DEF: [The] melting, joining and solidification of two coated metal layers by application of heat to the surface and [to] pre-deposited solder paste.
French (Soudage (Métal); Circuits imprimés et micro-électronique)
soudage par refusion [correct, masculine noun]; soudure par refusion [correct, feminine noun]
CONT: Soudure par refusion : faire fondre, rejoindre et solidifier [...] deux couches métalliques par application de chaleur à la surface et [à la] pâte de soudure prédéposée.
Spanish (Soldadura (Metales); Circuitos impresos y microelectrónica)
soldadura por refusión [correct, feminine noun]
CONT: [...] la soldadura por refusión [se] realiza depositando en [las pastillas] una pasta [...] que posee una determinada proporción de estaño. Después, mediante la aplicación de calor en un horno, se fundirá la pasta de soldar dando lugar a la unión física y eléctrica de los terminales del componente al cobre [...]