English (Biological Sciences)
fixing of the enzyme [correct]
CONT: Any enzyme can be fixed on the supports, particularly the oxidoreductases, the transferases, the hydrolases, and the ligases.... The fixing of the enzyme is effected by any known method, either in the cold in aqueous solution buffered in accordance with the pH which is most compatible with the enzyme, or in the heat in aliphatic, cycloaliphatic, or aromatic hydrocarbons.
French (Sciences biologiques)
fixation d'une enzyme [correct, feminine noun]
DEF: Technique dans laquelle l'enzyme doit être fixée aussi solidement que possible au support. Il importe donc de prendre en compte les caractéristiques propres tant de la protéine que l'on veut fixer que du support : taille des particules, rapport molaire des groupements hydrophiles et hydrophobes, groupements réactifs. On distingue, selon le mode de liaison de l'enzyme : - fixation par adsorption. - fixation par liaison covalente.
CONT: En dépit du fait que la fixation d'une enzyme donnée, sur un support donné, est parfaitement reproductible, la manière exacte par laquelle s'effectue la ligation est largement incomprise. Quoi qu'il en soit, le résultat, l'enzyme immobilisée, est, en général, différent de l'enzyme en solution.