English (Chemistry; Funeral Services; Environment)
alkaline hydrolysis [correct]; AH [correct]; bio-cremation [correct]
DEF: An ecologically safe liquefaction process using a water-based chemical solution and high heat to reduce a dead body to ashes.
OBS: Resomation and aquamation are two forms of alkaline hydrolysis.
French (Chimie; Pompes funèbres; Environnement)
hydrolyse alcaline [correct, feminine noun]; HA [correct, feminine noun]; bio-crémation [correct, feminine noun]; biocrémation [correct, feminine noun]
CONT: L'hydrolyse alcaline [...] permettrait de produire trois fois moins de gaz à effet de serre que la crémation [...] La liquéfaction fonctionne par la dissolution du corps dans de l'eau alcaline et chauffée : le corps est entièrement immergé dans une solution aqueuse d'hydroxyde de potassium, et portée à 180 °C pendant un temps variant de deux heures et demi à trois heures. Les tissus humains sont complètement dissous, et le liquide ainsi obtenu est évacué par le système des égouts municipaux.
OBS: La résomation et l'aquamation sont deux formes d'hydrolyse alcaline.