English (Heating; Urban Furnishings and Equipment)
district heating [correct]
DEF: The supply of heat, either in the form of steam or hot water, from a central source to a group of buildings.
CONT: District heating ... can be a private function as in some housing projects, universities, hospitals, etc., or a public utility operation.
OBS: District heating systems distribute steam or hot water to multiple buildings. The heat can be provided from a variety of sources, including geothermal, cogeneration plants, waste heat from industry, and purpose-built heating plants.
French (Chauffage; Équipements urbains)
chauffage à distance [correct, masculine noun]; chauffage centralisé [masculine noun]; chauffage collectif [masculine noun]; chauffage d'îlots [see observation, masculine noun]; chauffage par îlots [see observation, masculine noun]; chauffage d'îlot [see observation, masculine noun]
DEF: Chauffage par distribution de la chaleur provenant d'une seule installation de chauffage pour un groupe de bâtiments, d'utilisateurs et même d'une communauté entière.
CONT: Ce chauffage à distance, où les corps de chauffe peuvent être éloignés de plusieurs kilomètres de la source de chaleur (centrale, géothermie), utilise comme fluide soit de l'eau surchauffée (à une température pouvant atteindre 210 °C), soit de la vapeur à haute pression.
OBS: chauffage d'îlots; chauffe par îlots; chauffage d'Îlot : Par chauffage centralisé ou à distance, on entend l'emploi d'une seule installation de chauffage pour un groupe de bâtiments, d'utilisateurs et même d'une communauté entière (chauffage d'îlots, chauffage urbain).