English (Cooking Appliances)
pyrolytic oven [correct]
CONT: Self-cleaning(pyrolytic) ovens are more popular... They use blasts of high temperature heat to literally decompose spills and spatters into a fine dust. After 180 minutes at 425 to 650°C(800 to 1200°F), the residue is wiped off with a damp sponge.
French (Appareils de cuisson des aliments)
four pyrolitique [correct, masculine noun]; four à pyrolyse [correct, masculine noun]
DEF: Four de cuisine dont le nettoyage s'effectue par une forte élévation de température qui détruit les salissures de cuisson.
CONT: Les fours autonettoyants (pyrolitiques) sont les plus en demande et ce sont donc ceux-là que nous avons mis à l'épreuve. Les éclaboussures et les taches se décomposent littéralement sous l'effet d'une très forte chaleur : De 425°C à 650° (De 800° à 1200°F) maintenue pendant 180 minutes.