English (Printed Circuits and Microelectronics)
backside attached heat spreader
OBS: IC technology
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
dissipateur thermique fixé au verso [masculine noun]
CONT: Il est essentiel d'éliminer la chaleur dissipée pour empêcher la dégradation des puces et des interconnexions, ainsi que de maîtriser les désadaptations thermiques. Dans les ensembles de grande puissance, il faut prévoir un dissipateur thermique intégré, ou fixé au verso, ou bien les deux.