English (Environmental Economics; Thermodynamics; Climate Change)
heat stabilizing [correct]
French (Économie environnementale; Thermodynamique; Changements climatiques)
thermostabilisant [correct]
Spanish (Economía del medio ambiente; Termodinámica; Cambio climático)
termoestabilizante [adjective]
CONT: La temperatura del agua de mar varía entre -2 °C (aguas polares) y 42 °C (máximos valores registrados en aguas costeras someras). El rango de temperaturas en tierra es mucho más amplio y abarca desde los -68 °C (Siberia, 1982) hasta los 58 °C (Libia, 1922). Esto da cuenta del gran poder termoestabilizante del mar.