English (HVAC Distribution Systems)
cast-iron radiator [correct]
CONT: Two-pipe [steam heating] systems use a variety of heat output units such as cast-iron radiators, convectors, unit ventilators, and heaters.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
radiateur en fonte [correct, masculine noun]
CONT: Les radiateurs en fonte distribuent leur chaleur par rayonnement, convection et conduction. De 10 % à 30 % de la chaleur sera diffusée par rayonnement, c'est-à-dire par le flux de chaleur émis par le métal chaud. La majeure partie de la chaleur est diffusée par convection; l'air réchauffé au contact du métal chaud s'élève et est remplacé par de l'air plus frais. Comme cet élément de transfert de chaleur se distingue par sa capacité de rayonnement de la chaleur, on l'appelle radiateur.