English (Meats and Meat Industries)
dry rendered [correct]
DEF: [Said of the] material that has been rendered by application of heat in a steam jacketed cooker that does not allow steam or hot water to immediately contact the material being rendered.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
fondu à sec
OBS: Le plus vieux procédé utilisé pour la fonte des corps gras animaux est la fonte à sec en cuve ouverte et consiste en l'utilisation d'une cuve chauffée soit à feu nu, soit à la vapeur et munie d'un système d'agitation. La graisse fondue est ensuite séparée des cretons par passage sur une toile métallique.