English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Optics)
latent heat storage
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Optique)
accumulation de chaleur latente [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'accumulation de chaleur basée sur le changement d'état de certains composés.
OBS: Ces méthodes sont difficiles à appliquer car il se forme soit des croûtes dans la phase de solidification qui compromet le fonctionnement des échangeurs de chaleur, soit des poches isolantes dues à la contraction des matériaux.