English (Technical Textiles; Chemical Engineering; Heat (Physics))
heating fiber [correct]; heating fibre [correct]
DEF: [A fiber which] store and generate heat at will.
CONT: Heating fibers ... fall into two categories: the application of chemicals having exothermic phase change and the application of ceramics which absorb ultra-violet radiations and emit infrared radiations ...
French (Textiles techniques; Génie chimique; Chaleur (Physique))
fibre chauffante [correct, feminine noun]
DEF: fibres chauffantes : [Fibres qui] stockent et génèrent la chaleur à volonté.
CONT: On voit apparaître [...] des fibres ou des textiles chauffants qui peuvent stocker ou même générer de la chaleur [...]. Deux principes sont retenus : l'utilisation de produits chimiques à changement de phase exothermique [...]; l'emploi de céramiques qui absorbent des rayonnements ultra-violets pour restituer des rayonnements infra-rouges.