English (Scientific Measurements and Analyses; Atmospheric Physics; Electromagnetic Radiation; Hygiene and Health)
heat stress index [correct]
DEF: Index based on the temperature-humidity index (THI) that seeks to express the probability of heat stroke, sun stroke, etc.
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique de l'atmosphère; Rayonnements électromagnétiques; Hygiène et santé)
indice de stress thermique [correct, masculine noun]; indice de contrainte thermique [masculine noun]
DEF: Indice à quatre degrés, basé sur l'indice de température-humidité (THI), visant à exprimer la probabilité d'un coup de chaleur, d'un coup de soleil ou d'autres symptômes aigus du même genre ressentis par l'organisme.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Física de la atmósfera; Radiación electromagnética; Higiene y Salud)
índice de estrés calórico [masculine noun]; índice de sobrecarga térmica [masculine noun]; índice de tensión térmica [masculine noun]
DEF: Indice de cuatro grados, basado en el índice de temperatura-humedad (THI), que expresa la probabilidad de que se produzca un golpe de calor, una insolación u otros síntomas agudos de sobrecarga orgánica.