English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
infrared heat system [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
émetteur infrarouge [correct, masculine noun]
CONT: Émetteurs infrarouge. Tubes émetteurs à mise en œuvre rapide (maximum de température obtenu en 4 secondes). Ces tubes en quartz de haute pureté émettent dans le court et moyen IR. Longueur de tubes de 500 à 2 600 mm. Température moyenne : 1 600 ° C. Émetteurs infrarouge à ondes moyennes sous tubes jumelés à section en forme de huit.