English (Plywood; Facilities and Equipment (Wood Industries))
cold press [correct]
DEF: A press using time and pressure to assist the adhesive in bonding the panel plies without the aid of externally applied heat.
French (Contreplaqués; Installations et équipement (Industr. du bois))
presse froide [correct, feminine noun]; presse hydraulique à froid [correct, feminine noun]; presse froide hydraulique [correct, feminine noun]; presse à froid [correct, feminine noun]
DEF: Presse dont les plateaux ne sont pas chauffés.
CONT: Presses hydrauliques à froid. Ces presses présentent, en général, une grande ouverture permettant de serrer une grande quantité de panneaux. La hauteur de l'ouverture dépend en fait du temps de composition de la pile, qui est en rapport étroit avec le temps de vie en pot de la colle. Afin de permettre leur utilisation rationnelle, ces presses sont souvent construites avec un plateau sectionné. Il est de plus parfois prévu un dispositif de tendeurs permettant de libérer rapidement ces presses hydrauliques.
Spanish (Madera contrachapada; Instalaciones y equipo (Industria maderera))
prensa fría [correct, feminine noun]