English (Meteorology; Heat (Physics))
cooling power [correct]
DEF: Amount of heat lost in unit time by unit area of a body brought to a temperature of 36. 5°C and exposed to the atmospheric environment.
French (Météorologie; Chaleur (Physique))
pouvoir réfrigérant [correct, masculine noun]
DEF: Quantité de chaleur perdue, pendant l'unité de temps, par l'unité de surface d'un corps porté à 36,5 °C et soumis à l'action de la température, de l'évaporation et du rayonnement.
Spanish (Meteorología; Calor (Física))
poder de enfriamiento
DEF: Cantidad de calor perdido, por unidad de tiempo, por la unidad de área de un cuerpo calentado a 36,5°C y expuesto al medio atmosférico.