English (Burners and Steamfitting)
interrupted ignition [correct]
DEF: Ignition by an energy source which is automatically energized each time there is a call for heat, and cut off automatically after flame is proved or at the end of a predetermined time.
French (Fumisterie et brûleurs)
allumage interrompu [correct, masculine noun]
OBS: Il existe des allumeurs plus «sophistiqués» qui comportent généralement un système de mise hors circuit lorsque la température des fumées est suffisante pour donner la certitude que l'allumage s'est effectivement produit; [...]
OBS: Phases du fonctionnement automatique d'un brûleur à fuel : Démarrage : mise en route du moteur et du ventilateur; mise sous tension du transformateur d'allumage; après un temps de préallumage de quelques secondes, la vanne magnétique d'admission de fuel s'ouvre et la pulvérisation commence; le brouillard de fuel est amorcé, la flamme brûle; le contrôleur de flamme réagit en coupant le transformateur d'allumage; [...]
OBS: Équivalent proposé par Monsieur Pépin de la Section plans et devis.