English (Horticulture; Farming Techniques; Landscape Architecture)
mulching [correct]; soil covering [correct]
CONT: Broken stone is unsuitable for mulching in full sun since it holds summer heat longer than other mulches and may harm immature growth. Soil cultivation is not needed with proper mulching, but the mulch depth should be restored occasionally, since it naturally disintegrates with time.
OBS: With hay, straw, shavings, or plastic films.
French (Horticulture; Techniques agricoles; Architecture paysagère)
paillage [correct, masculine noun]; couverture du sol [see observation, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à recouvrir le sol, au pied des plantes cultivées, d'une couche de matériau protecteur (paille, fumier bien décomposé, tourbe, écorces ou aiguilles de pin, films plastiques en polyéthylène incolores ou noirs) [...]
CONT: La couverture du sol (mulching) avec des débris végétaux (paille, broyat de broussailles, produits de fauche) évite le dessèchement du sol et empêche une repousse trop rapide de la végétation herbacée.
OBS: Le terme «couverture du sol» serait plus approprié, mais «paillage» est plus courant.
Spanish (Horticultura; Técnicas agrícolas; Arquitectura paisajista)
empajado [masculine noun]; cobertura del suelo [proposal, feminine noun]
DEF: Operación que consiste en cubrir el suelo alrededor de las plantas cultivadas con una capa de paja u otro material protector.