English (Pipes and Fittings)
heat tracing [correct]
DEF: A method employed to keep the contents of pipelines from freezing or hydrating by the application of an external heat source. Example: steam or electricity.
French (Tuyauterie et raccords)
réchauffage des conduites [correct]
CONT: Trois dispositifs principaux sont employés pour le réchauffage des conduites: -réchauffage par dispositifs électriques (...) - emploi de tuyauteries à double enveloppe, -emploi de tuyauteries de réchauffage accolées à la conduite principale.