English (Thermodynamics; Physics; Atmospheric Physics)
adiabatic expansion [correct]
CONT: Adiabatic expansion of a fluid occurs without any heat transfer to the surroundings.
French (Thermodynamique; Physique; Physique de l'atmosphère)
détente adiabatique [correct]
CONT: La détente adiabatique est une détente rapide, sans échange de chaleur avec l'environnement.