English (Air Conditioning and Heating; Refrigerating Machines and Appliances)
distributor [correct]; refrigerant distributor [correct]
DEF: A device for dividing flow of liquid fluid between parallel paths in an evaporator or in other types of heat transfer apparatus.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Machines frigorifiques)
distributeur de liquide [correct, masculine noun]; tête de distribution [correct, feminine noun]; distributeur de frigorigène [correct, masculine noun]; répartiteur de frigorigène [masculine noun]
DEF: Dispositif permettant de répartir le frigorigène dans les différentes sections d'un évaporateur qui sont montées en parallèle.
CONT: Afin de réduire la perte de charge et surmonter [...] l'influence de la résistance de l'évaporateur sur le fonctionnement correct du détendeur, on a recours à une injection multiple en divisant l'évaporateur en plusieurs sections de même longueur [...] Un distributeur de liquide (ou «tête de distribution») permet [...] de distribuer d'une manière uniforme aux différentes sections de l'évaporateur le liquide venant du détendeur.