English (Aircraft Propulsion Systems)
impingement cooling [correct]
CONT: Impingement cooling is a mechanism of heat transfer by means of collision.
French (Propulsion des aéronefs)
refroidissement par impact de jet [correct, masculine noun]; refroidissement par impact de jets [masculine noun]
CONT: De nos jours, le refroidissement par impact de jet est très utilisé dans le monde industriel sous des contraintes géométriques et aérothermiques variables; on peut par exemple citer quelques applications industrielles telles que le refroidissement de surfaces vitrées lors de leur fabrication (pare-brise, bouteille ...), le refroidissement des composants électroniques lors de leur fabrication mais aussi lors de leur utilisation. Enfin dans le domaine aéronautique, cette technique est fréquemment employée pour refroidir les aubes de turbines de réacteur, pour dégivrer les bords d'attaque et les entrées d'air de réacteur.