English (Printing Processes - Various; Packaging Machinery and Equipment; Labelling (Packaging))
heat transfer [correct]; heat transfer printing [correct, standardized]; heat-transfer printing [correct]
DEF: A process similar to hot stamping except preprinted images on a carrier web are applied by heat and pressure to the surface to be printed.
DEF: A printing process in which the printing image is transferred on the paper by the heat transfer process.
OBS: heat transfer printing : term standardized by ISO.
French (Procédés d'impression divers; Machines et équipement d'emballage; Étiquetage (Emballages))
marquage par transfert à chaud [correct, masculine noun]; impression par transfert à chaud [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Procédé d'impression pour lequel l'image à imprimer est transmise sur le papier par un procédé de transfert à chaud.
CONT: Impression par transfert à chaud qui, comme la sérigraphie, est utilisée pour les matières plastiques. [...] Le procédé Flexoton, pour impression sur récipients plastiques, est basé sur le transfert à chaud d'un film pré-imprimé sur un support.
OBS: impression par transfert à chaud : terme normalisé par l'ISO.