English (Textile Industries; Synthetic Fabrics)
thermosol dyeing [correct]
DEF: A dye method used on certain fabrics made from some of the man-made fibers. After the fabric is impregnated with selected dye, it is then treated for a very short time to high heat(up to 450 ° F.).
French (Industries du textile; Textiles artificiels et synthétiques)
procédé Thermosol [correct]; procédé par thermofixation [correct]; teinture par thermofixage [correct]
CONT: procédé par thermofixation (procédé Thermosol). - Il a été mis au point par les Américains (...); il a été élaboré pour les fibres synthétiques, dont la structure serrée et compacte se relâche sous l'influence, des températures élevées de la fixation. La matière foulardée et séchée est soumise pendant une durée de quelques secondes à l'action de température comprises entre 150 et 220 ° C suivant les fibres.