English (Biotechnology; Veterinary Medicine)
toxoid [correct]; anatoxin [correct]
DEF: Detoxified toxin, but with antigenic properties intact; toxoids of tetanus and diphtheria are used for immunization.
DEF: A toxin treated by heat or by a chemical agent to destroy its deleterious properties without destroying its immunological properties.
French (Biotechnologie; Médecine vétérinaire)
anatoxine [correct, feminine noun]; toxoïde [correct, masculine noun]
DEF: Toxine atténuée par des procédés physiques (chauffage) ou chimiques (action du formol, digestion enzymatique, etc.).
OBS: Le terme «toxoïde» est parfois défini plus généralement que «anatoxine» : le premier terme désigne tout produit de modification des toxines microbiennes se rencontrant dans certains bouillons de culture, le terme «anatoxine» désignant spécifiquement un produit de l'action du formol et de la chaleur sur la toxine.
Spanish (Biotecnología; Medicina veterinaria)
toxoide [correct, masculine noun]; anatoxina [correct, feminine noun]
DEF: Toxina desintoxicada que retiene el efecto antígeno.