English (Tempering of Metals)
grain coarsening [correct]
DEF: A heat treatment that produces excessively large austenitic grains in metals.
French (Recuit (Métal))
recuit de grossissement du grain [masculine noun]
DEF: Recuit effectué à une température élevée [...] avec un maintien suffisant pour provoquer un grossissement du grain.