English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Steam-Powered Machines and Condensers)
condensing temperature [correct]
DEF: Temperature inside a condenser at which refrigerant vapor gives up its latent heat of vaporization and becomes a liquid. This varies with the pressure.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Machines à vapeur et condenseurs)
température de condensation [correct, feminine noun]; température de liquéfaction [correct, feminine noun]
DEF: Température à laquelle se produit la condensation d'une vapeur.
CONT: Dans une machine frigorifique à gaz liquéfiable, la liquéfaction des vapeurs surchauffées et comprimées s'effectue par refroidissement dans le condenseur à pression et température constantes. La pression de refoulement du compresseur correspond ainsi à la température de condensation (ou de liquéfaction).