English (Nuclear Waste Materials; Heat (Physics))
heat-generating waste [proposal]; heating waste [proposal]
OBS: Heat-storing or heat-generating wastes. Proposal on the model of "heating textile" in TERMIUM.
French (Déchets nucléaires; Chaleur (Physique))
déchet chauffant [correct, masculine noun]
CONT: La roche hôte sera choisie en fonction de la facilité à y réaliser les travaux miniers. Sur le plan thermique, on sera conduit à évaluer la capacité thermique du site c'est-à-dire : - d'une part,la puissance thermique totale qu'il pourra recevoir (quantité totale de déchets chauffants), - d'autre part, la charge thermique massique (facteur déterminant l'espacement entre les colis chauffants).
Spanish (Desechos nucleares; Calor (Física))
desecho que produce calor [correct, masculine noun]