English (Textiles: Preparation and Processing; Nonwoven Textiles; Man-Made Construction Materials)
chemical bonding [correct]
DEF: [The] bonding [of] a web by means of a chemical ...
CONT: With chemical bonding, after fibers are processed into a web or material, the material is saturated in a chemical bath and then dried and heat-cured.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Nontissés (Industries du textile); Matériaux de construction artificiels)
liage chimique [correct, masculine noun]
DEF: Liage [qui] consiste en l'application d'un agent liant à l'état liquide.
OBS: L'application de ces liants peut se faire de diverses manières : façon uniforme par imprégnation, enduction ou pulvérisation ou de façon intermittente, par impression par exemple.