English (Thermal Insulation)
heat-insulating [correct, adjective]
CONT: Heat-insulating glass.
French (Isolation thermique)
calorifuge [correct, adjective]
DEF: Qualifie divers isolants thermiques, en particulier ceux utilisés pour éviter les déperditions calorifiques des équipements de chauffage, canalisations et gaines : coquilles de mousse ou bourrelets d'isolation des tuyauteries, enveloppes isolantes des ballons échangeurs, en feutre, liège, mousses plastiques, laine minérale, etc.
Spanish (Aislamiento térmico)
calorífugo