English (Nuclear Fission Reactors)
horizontal fuel channel core [correct]
CONT: The ACR-1000 retains basic CANDU design features such as : modular, horizontal fuel channel core, low-temperature heavy water moderator, water-filled vault, two diverse shutdown systems, on-power fuelling and an accessible reactor building for on-power maintenance.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
cœur à canaux de combustible horizontaux [masculine noun]
CONT: L'ACR-1000 conserve les caractéristiques de conception de base du réacteur CANDU : un cœur à canaux de combustible horizontaux modulaire, un modérateur d'eau lourde à basse température, un caisson rempli d'eau légère, deux systèmes d'arrêt d'urgence indépendants, une capacité de rechargement du combustible du réacteur en marche et un accès au bâtiment de réacteur pour la maintenance en régime de puissance.