English (Nuclear Fission Reactors)
reactor assembly [correct]
CONT: The ACR-1000 reactor assembly consists of the horizontal, cylindrical, low-pressure calandria and endshield assembly. This enclosed assembly contains the heavy water moderator and the 520 fuel channel assemblies.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
ensemble actif du réacteur [masculine noun]
CONT: L'ensemble actif du réacteur de l'ACR-1000 comprend une calandre cylindrique horizontale à basse pression et un ensemble d'écrans axiaux. Cet ensemble hermétique contient le modérateur à eau lourde et les 520 ensembles de canaux de combustible.