English (Climatology)
climatic event [correct]
CONT: Small lahars are frequently generated at ice-covered volcanoes by climatic events such as heavy rainstorms and periods of rapid snowmelt due to hot weather...
CONT: El Nino is a regular climatic event that occurs every four to seven years.
French (Climatologie)
épisode climatique [correct, masculine noun]
CONT: Le doute n'est plus permis, et tous les climatologues sont d'accord : la Terre se réchauffe inexorablement depuis un siècle et demi; les glaciers et les calottes polaires s'amenuisent; [...] les épisodes climatiques extrêmes (tempêtes, inondations, sécheresses, etc.) deviennent de plus en plus fréquents [...]
CONT: Augmentation de la fréquence des épisodes climatiques extrêmes (inondations, verglas, etc.).
PHR: Épisode climatique bref, difficile, extrême, humide, intense, réel, sévère, significatif, violent.