English (School and School-Related Administration; Meteorology)
snow day [correct]
DEF: A day on which heavy snow [or other winter weather] makes it impossible for [school buses to run or for] children to attend school.
French (Administration scolaire et parascolaire; Météorologie)
journée de tempête [correct, feminine noun]; jour de neige [masculine noun]; journée de neige [feminine noun]
CONT: L'ensemble des commissions scolaires ont fermé [...] pendant cette journée de tempête. Même [une] université [locale] a annulé son avant-midi de cours en raison des conditions routières. Les cours ont repris dès midi. Plusieurs étudiants vivant en périphérie ont dû composer avec des routes fermées, retardant ou empêchant la venue à leurs cours.
Spanish (Administración escolar y paraescolar; Meteorología)
día de nieve [correct, masculine noun]; día de nevada [correct, masculine noun]
CONT: Un día de nevada es frecuentemente un día en el cual la escuela u otros servicios son cancelados debido a la precipitación.