English (Transportation)
transportation economic sector [correct]
CONT: For example, the transportation economic sector represents emissions arising from the mobility requirements of people driving cars, trucks, trains, planes and ships and also includes the mobility service emissions from heavy-duty trucks and other commercial vehicles.
French (Transports)
secteur économique des transports [correct, masculine noun]
CONT: Par exemple, le secteur économique des transports comprend les émissions produites par les moyens de transport utilisés pour les déplacements de personnes (voitures, camions, trains, aéronefs et navires) et aussi les émissions produites par les véhicules de service (camions lourds et autres véhicules commerciaux) pour le déplacement de marchandises.