English (Engines (Motor Vehicles); Motors (Machinery))
heavy-duty motor
DEF: a motor able or designed to withstand an unusual strain.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Moteurs mécaniques)
moteur à grande puissance [masculine noun]
OBS: «heavy-duty» : Locution adjective s'appliquant aux appareils et aux objets conçus pour des conditions d'utilisation particulièrement difficile.