English (Military Strategy; Land Forces; Airborne Forces; Helicopters (Military))
ground force link-up plan [correct]; ground link-up plan [correct]
DEF: A plan designed to combine the activities of the ground forces with those of airborne or heliborne troops.
French (Stratégie militaire; Forces terrestres; Forces aéroportées; Hélicoptères (Militaire))
plan de jonction terrestre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Plan pour conjuguer les activités des forces au sol avec celles des troupes aéroportées ou héliportées.
OBS: plan de jonction terrestre : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.