English (Applications of Automation)
helical slide
French (Automatisation et applications)
liaison glissière hélicoïdale [feminine noun]
DEF: Liaison mécanique comportant un mouvement relatif de rotation et un mouvement relatif de translation conjuguées entre deux pièces et un seul degré de liberté.