English (Bacterial Diseases)
Helicobacter pylori treatment [correct]
CONT: Patients with gastrointestinal difficulties might benefit from the standard Helicobacter pylori treatment : amoxicillin, metronidazole and bismuth subsalicylate.
French (Maladies bactériennes)
traitement des infections à Helicobacter pylori [correct, masculine noun]
CONT: Helicobacter pylori fait partie d'un grand groupe de bactéries qui phylogéniquement sont éloignées des autres bacilles à Gram négatif [...] rôle de H. pylori dans la gastrite chronique de type B et dans la dyspepsie non ulcéreuse, rôle de H. pylori dans la maladie ulcéreuse gastrique et duodénale, en particulier, la prévention des récidives par l'éradication de la bactérie [...], rôle de H. pylori dans la cancérogénèse gastrique et, pour terminer, traitement des infections à H. pylori.