English (Petrography; Mineralogy)
hematitic [correct]
DEF: Of, containing, relating to, or resembling hematite in substance and color.
PHR: Hematitic conglomerate, regolith, sandstone.
French (Pétrographie; Minéralogie)
hématitique [correct]
CONT: [...] 20 % des surfaces codées correspondaient à des tufs violets hématitiques, grès fins et marnes ferrugineuses rouges non altérés.
PHR: Conglomérat, grès, régolite hématitique.