English (Morphology and General Physiology)
hematogenous [correct]
DEF: Originating in or spread by the blood.
CONT: Hematogenous spread of tuberculosis.
French (Morphologie et physiologie générale)
hématogène [correct]
DEF: Qui dépend du sang, est dû à la circulation sanguine.
CONT: La rubéole congénitale [...] est consécutive à une infection maternelle primaire par le virus de la rubéole, transmis au fœtus par voie hématogène placentaire.
Spanish (Morfología y fisiología general)
hematógeno