English (Medical Imaging; Diagnostic Procedures (Medicine))
concentric ring sign
CONT: The RSH [rectus sheath hematoma] showed itself with heterogeneous signal intensities with areas of high-signal-intensity on T1-weighted images. Fluid-fluid levels and a concentric ring sign were also noted.
French (Imagerie médicale; Méthodes diagnostiques (Médecine))
signe de l'anneau [masculine noun]
CONT: Les lésions présentaient une grande variété de signal. Dans tous les cas, la présence des zones hyperintenses en pondération T1 et un niveau liquide-liquide étaient notés [...] Ce dernier se présentait avec une couche superficielle hypointense en pondération T1 et hyperintense en pondération T2. La couche profonde était hyperintense en pondération T1 mais se divisait en deux sous-couches en pondération T2 : une sous-couche profonde hypointense et une sous-couche superficielle très hyperintense. Il existait dans un cas un signe de l'anneau (14) représenté en pondération T1 et T2 par une zone centrale modérément intense entourée d'un cerne hyperintense puis d'un anneau hypointense [...]